2018, 637ième année de la Gilde

Janvier

lundi 01
Musée fermé
mardi 02
mercredi 03
jeudi 04
20h réunion
vendredi 05
samedi 06
dimanche 07
lundi 08
mardi 09
13-17h musée ouvert - 19.00 Visiteurs aff.2018-001
mercredi 10
jeudi 11
20h réunion
vendredi 12
samedi 13
dimanche 14
14h visiteurs Albrecht à confirmer 2018-06
lundi 15
mardi 16
13-17h musée ouvert - conférence de la Société d'archéologie de Bruxelles: Michel Robeyns, "Les Traces des moyens de transport (route, canaux et chemins de fer dans le paysage)".
mercredi 17
jeudi 18
20h réunion
vendredi 19
samedi 20
11h Manneken-pis avec Les archers de Braîne le Château
dimanche 21
lundi 22
mardi 23
13-17h musée ouvert
mercredi 24
jeudi 25
20h réunion
vendredi 26
samedi 27
dimanche 28
lundi 29
mardi 30
13-17h musée ouvert
mercredi 31

Février

jeudi 01
20h réunion
vendredi 02
samedi 03
dimanche 04
lundi 05
mardi 06
13-17h musée ouvert
mercredi 07
jeudi 08
vendredi 09
samedi 10
dimanche 11
lundi 12
mardi 13
mercredi 14
jeudi 15
vendredi 16
samedi 17
dimanche 18
lundi 19
mardi 20
13-17h musée ouvert - conférence de la Société d'archéologie de Bruxelles: Odile De Bruyn, "Les Jardins des anciens Romains, reflet de leur rapport à la nature et au pouvoir".
mercredi 21
jeudi 22
vendredi 23
samedi 24
visiteurs DSA
UNAB20m Sel.1 Marnix Deurne
dimanche 25
UNAB20m Sel.1 Marnix Deurne
lundi 26
mardi 27
mercredi 28

Mars

jeudi 01
vendredi 02
samedi 03
19-02h Museum Night Fever 2018
dimanche 04
lundi 05
mardi 06
mercredi 07
jeudi 08
vendredi 09
samedi 10
dimanche 11
lundi 12
mardi 13
mercredi 14
jeudi 15
vendredi 16
samedi 17
UNAB 6-10m nr1 Gr. Serm. Saint-Georges Grez-Doiceau
dimanche 18
UNAB 6-10m nr1 Gr. Serm. Saint-Georges Grez-Doiceau
lundi 19
mardi 20
mercredi 21
jeudi 22
vendredi 23
samedi 24
dimanche 25
lundi 26
mardi 27
mercredi 28
jeudi 29
vendredi 30
18.00h visiteurs privé CRI 2018.002
samedi 31
UNAB 20m Sel.2 St-Sebastiaan Gooreind

Avril

dimanche 01
Pâques
UNAB 20m Sel.2 St-Sebastiaan Gooreind
lundi 02
Lundi de Pâques
mardi 03
mercredi 04
jeudi 05
vendredi 06
samedi 07
UNAB 6-10m nr2 C.R.A.A. Visé
dimanche 08
UNAB 6-10m nr2 C.R.A.A. Visé
lundi 09
mardi 10
mercredi 11
jeudi 12
vendredi 13
samedi 14
UNAB 20m Sel.3 St-Joris & St-Denijs Brugge
dimanche 15
UNAB 20m Sel.3 St-Joris & St-Denijs Brugge
lundi 16
mardi 17
13-17h musée ouvert - conférence de la Société d'archéologie de Bruxelles: Benoît Mihail, "Le Château au XIXe siècle, L'exemple de l'agglomération bruxelloise".
mercredi 18
jeudi 19
vendredi 20
samedi 21
dimanche 22
Tir au Roy à la perche à St Jan + 11h visiteurs 2018-04
lundi 23
mardi 24
mercredi 25
jeudi 26
vendredi 27
samedi 28
UNAB 20m Sel.4 Verenigde Vrienden Meer
dimanche 29
UNAB 20m Sel.4 Verenigde Vrienden Meer
lundi 30

Mai

mardi 01
mercredi 02
jeudi 03
vendredi 04
samedi 05
UNAB 6-10m nr3 Cie Notre-Dame Dinant
dimanche 06
UNAB 6-10m nr3 Cie Notre-Dame Dinant
lundi 07
mardi 08
mercredi 09
jeudi 10
Ascension
jounée de la Gilde de nos confrères de l'Ancien Grand Serment/Sablon
vendredi 11
samedi 12
Journée de la Gilde et des Roys: 15h messe en l'église du Sablon -16h réception - Banquet
dimanche 13
lundi 14
mardi 15
mercredi 16
11h conférence de presse Festival Carolus
jeudi 17
vendredi 18
samedi 19
12.00h visiteurs: membre CRI
dimanche 20
Pentecôte
lundi 21
lundi de Pentecôte
mardi 22
13-17h musée ouvert - conférence de la Société d'archéologie de Bruxelles: Gaël Brkojewitsch, Franca Cibecchini, Sébastien Clerbois, Matthieu Ghilardi, Letizia Nonne et Laurent Vidal, "Etude de l'Occupation des Bouches de Bonifacio (Corse-du-Sud, France), Exploitation et commerce du granite, de l'époque romaine au XIXe siècle".
mercredi 23
jeudi 24
vendredi 25
samedi 26
UNAB 20m Sel.5 St-Jan Doel en Wipschutters Brugge
dimanche 27
UNAB 20m Sel.5 St-Jan Doel en Wipschutters Brugge
lundi 28
mardi 29
mercredi 30
jeudi 31

Juin

vendredi 01
samedi 02
UNAB 6-10m nr4 Willem-Tell Eksel - Mémorial des archers de Braîne le Château
dimanche 03
Family Day au Palais du Coudenberg
UNAB 6-10m nr4 Willem-Tell Eksel - Mémorial des archers de Braîne le Château
lundi 04
mardi 05
mercredi 06
jeudi 07
vendredi 08
samedi 09
dimanche 10
lundi 11
mardi 12
mercredi 13
jeudi 14
vendredi 15
samedi 16
dimanche 17
lundi 18
mardi 19
13-17h musée ouvert - conférence de la Société d'archéologie de Bruxelles: Walter Leclercq, "Dépeint à l'encre de ses lettres, nouvel éclairage sur la vie et les travaux d'Eugène Goblet d'Alviella.
mercredi 20
jeudi 21
vendredi 22
samedi 23
dimanche 24
lundi 25
mardi 26
mercredi 27
jeudi 28
vendredi 29
samedi 30

Juillet

dimanche 01
lundi 02
mardi 03
mercredi 04
Ommegang date à confirmer
jeudi 05
vendredi 06
Ommegang date à confirmer
samedi 07
dimanche 08
lundi 09
mardi 10
mercredi 11
jeudi 12
vendredi 13
samedi 14
dimanche 15
lundi 16
mardi 17
mercredi 18
jeudi 19
vendredi 20
samedi 21
Fête Nationale
dimanche 22
lundi 23
mardi 24
mercredi 25
jeudi 26
vendredi 27
samedi 28
dimanche 29
lundi 30
mardi 31

Août

mercredi 01
jeudi 02
vendredi 03
samedi 04
dimanche 05
lundi 06
mardi 07
mercredi 08
jeudi 09
vendredi 10
samedi 11
dimanche 12
lundi 13
mardi 14
mercredi 15
Assomption
jeudi 16
vendredi 17
samedi 18
dimanche 19
lundi 20
mardi 21
mercredi 22
jeudi 23
vendredi 24
samedi 25
dimanche 26
lundi 27
mardi 28
mercredi 29
jeudi 30
vendredi 31

Septembre

samedi 01
UNAB 6-10m nr5 Gr. Serm. Saint-Georges Grez-Doiceau
dimanche 02
UNAB 6-10m nr5 Gr. Serm. Saint-Georges Grez-Doiceau
lundi 03
mardi 04
mercredi 05
jeudi 06
vendredi 07
samedi 08
UNAB 20m Sel.6 Sint-Joris Oostmalle
dimanche 09
Tir National à la perche de 36m
UNAB 20m Sel.6 Sint-Joris Oostmalle
lundi 10
mardi 11
mercredi 12
jeudi 13
vendredi 14
samedi 15
dimanche 16
lundi 17
mardi 18
mercredi 19
jeudi 20
vendredi 21
samedi 22
UNAB 6-10m nr6 Kolveniers Deurne
dimanche 23
UNAB 6-10m nr6 Kolveniers Deurne
lundi 24
mardi 25
mercredi 26
jeudi 27
vendredi 28
samedi 29
UNAB 20m Sel.7 Sint-Joris Rijkevorsel/dd>
dimanche 30

Octobre

lundi 01
mardi 02
mercredi 03
jeudi 04
vendredi 05
samedi 06
dimanche 07
lundi 08
mardi 09
mercredi 10
jeudi 11
vendredi 12
samedi 13
UNAB 6-10m nr7 A.G.S. Notre-Dame au Sablon Bruxelles
dimanche 14
!! élections communales !!
UNAB 6-10m nr7 A.G.S. Notre-Dame au Sablon Bruxelles
lundi 15
mardi 16
mercredi 17
jeudi 18
vendredi 19
samedi 20
dimanche 21
lundi 22
mardi 23
mercredi 24
jeudi 25
vendredi 26
samedi 27
dimanche 28
lundi 29
mardi 30
mercredi 31

Novembre

jeudi 01
vendredi 02
samedi 03
dimanche 04
lundi 05
mardi 06
mercredi 07
jeudi 08
vendredi 09
samedi 10
dimanche 11
lundi 12
mardi 13
mercredi 14
jeudi 15
vendredi 16
samedi 17
dimanche 18
lundi 19
mardi 20
mercredi 21
jeudi 22
vendredi 23
samedi 24
dimanche 25
lundi 26
mardi 27
mercredi 28
jeudi 29
vendredi 30

Décembre

samedi 01
dimanche 02
lundi 03
mardi 04
mercredi 05
jeudi 06
vendredi 07
samedi 08
dimanche 09
lundi 10
mardi 11
mercredi 12
jeudi 13
vendredi 14
samedi 15
dimanche 16
lundi 17
mardi 18
mercredi 19
jeudi 20
20h réunion: tir du katuit perche couchée
vendredi 21
samedi 22
dimanche 23
lundi 24
mardi 25
Noel
mercredi 26
jeudi 27
vendredi 28
samedi 29
dimanche 30
lundi 31